主题
显示器主控 IC:型号、带宽与刷新率上限
显示器能跑多少分辨率与刷新率,不看单一参数,而看四个闸门里最小的那一个。主控 IC(Scaler / 显示控制器 SoC)是其中最常被忽略、也最常被"接口规格"误代表的一环 —— 它决定了"信号进来之后,显示器内部能不能处理得动"。
本页按三段式走:先看四个闸门与型号表(概念)→ 再按四步判断"这台机的真实上限"(会用)→ 最后弄清"接口新为何跑不满"(原理)。
本页数据的性质(先看这段) 表中数值整理自原厂产品页、方案商与代理公开资料、行业整理,不是原厂规格书。 显示器主控 IC 的完整规格多数不公开(需 NDA),且同一系列不同尾缀规格不同。 因此本页只用于判断档次与可能性,不能作为设计或采购依据; 具体项目请向原厂/代理索取规格书。涉及接口带宽的取值以 标准值总表 为准。 第三节的型号表不是手写的 —— 它由统一的型号数据源生成,页面与数据不一致会被自动拦下; 每行带出处与整理日期,资料互相冲突的行一律标 ⚠️。
📌 本页在"输入层"上的位置:本页负责信号进来之后的内部上限(主控与面板输出)。 上游(协商、链路与格式)见 连接与协议。
一、四个闸门:上限由最小的那个决定
| 闸门 | 决定什么 | 出问题时的表现 |
|---|---|---|
| ① 输入接口链路 | HDMI / DP 的版本与线材能送进来多少 | 刷新率选项上不去、只能 4:2:0(见 接口与带宽深度) |
| ② 主控 IC 的接收与处理 | 是否支持 DSC、几路接收、像素时钟上限 | 信号进得来,但内部处理不动,只能降规格 |
| ③ 面板输出接口 | eDP 链路数与速率、V-BY-ONE 通道数 | 4K@240 这类高负载需要多路 eDP(多链路)或大量 V-BY-ONE 通道(单链路 eDP 只有几条 lane);通道不够就跑不动 |
| ④ 面板本身 | 原生分辨率、刷新率与时序余量 | 前面都够,面板到不了 |
⚠️ 最容易误判的是②:一块标着"HDMI 2.1 输入"的显示器主控,其面板输出上限可能仍是 4K@60 —— 接收端(Sink)支持新接口,不等于处理引擎与输出能跟上。表里这类型号不少。
二、信息公开度:台系难查,国产反而好查
查这张表时最反直觉的一点:国产方案反而比台系好查证。
| 厂商类型 | 官网公开程度 | 主要可查来源 | 查证难度 |
|---|---|---|---|
| 台系(Realtek / MediaTek / Novatek 等) | 官网多只列产品线方向,规格书走 NDA | 代理、驱动板与方案商、拆解、行业整理 | 高 —— 能查到型号与档次,但参数常互相冲突(表里的 ⚠️ 多来自这一档) |
| 国产(集创北方 Chipone、龙迅 Lontium、集睿致远 ASL 等) | 官网直接列参数(分辨率@刷新率、接口、封装、应用) | 原厂产品页,以及代理贴出的数据手册版本号 | 低 —— 用原厂口径即可核对 |
| 面板驱动与 TCON 芯片 | 视厂商而定,整体更少 | 厂商资料与拆解 | 本页未覆盖(另见 驱动 IC 与封装) |
成因不难理解:
- 台系的显示器主控是成熟业务,客户是整机厂,走 NDA 供货 —— 官网缺少公开参数的动机;
- 国产正处**"国产替代"窗口**,需要向方案商与整机厂证明可替代性,因此更愿意公开对标型号与参数。
⚠️ 由此带来一条使用建议:需要确证某个参数时,先在国产原厂页找同类方案(口径更可查), 再回推台系型号的档次;反过来把代理页当台系规格书用,很容易把 ⚠️ 变成错误结论。
✅ 另需注意:Novatek(联咏)在显示器主控方向的公开资料尤其少 —— 公开渠道能查到的 多为较早的 FHD 级方案,高刷 4K 档未见可核对的参数,因此下表未列该厂型号。
⚠️ 本节的"公开程度"仅描述公开渠道的资料可得性,与各厂商的产品能力、合规状况无关; 未在公开渠道查到某项参数,不等于相关厂商没有对应产品。
三、公开型号表(按能力档次)
A. 4K@60 级:HDMI 2.0 时代的主流量产档
这一档的共性是接口版本可能很新,但面板输出上限仍在 4K@60。它覆盖了市面上数量最多的 4K 显示器。
| 型号 | 厂商 | 输入接口 | 输出接口 | 公开标注上限 | 来源 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RTD2795T | Realtek(台系) | VGA ×1、HDMI 2.0 ×2、DP 1.2 ×2 | eDP、V-BY-ONE | 4K2K(出处未给刷新率) | Realtek RTD 芯片专题(行业整理) | 出处为专题列表页摘要,未给出刷新率与色深;同系列的 RTD2796 未见于此出处,故本表未列 |
| MT9800BTFU/AG | MediaTek(原 MStar,台系) | HDMI 2.1、DP 1.4 | eDP、V-BY-ONE、LVDS | 4K@60 | MT9800BTFU/AG 方案说明(代理与方案商) | 10 bit 显示处理引擎;接收端是 HDMI 2.1 / DP 1.4,面板输出上限仍是 4K@60;出处未标注 VGA 输入与 FHD 变体刷新率,本表不列 |
| ICNM8501XX | 集创北方 Chipone(国产) | HDMI 2.0 ×2、DP 1.4 ×2 | LVDS ×4、eDP 1.4 | 4K@60;1080p@144–240 | 集创北方产品页(原厂官网) | HDR10;应用标注为显示器 / 便携显示器 / 工业显示器;出处未给封装信息 |
B. QHD 与 FHD 级:入门与商用档
这一档多为国产方案,资料更完整(部分连数据手册版本号都公开)。
| 型号 | 厂商 | 输入接口 | 输出接口 | 公开标注上限 | 来源 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ICNM8301XX | 集创北方 Chipone(国产) | — | — | 出处仅标注「QHD 显示器主控芯片」,未列参数 | 集创北方产品页(仅定位描述)(原厂官网) | 官方产品页只给出定位一句话,未列接口与分辨率参数;本表不写出处不支持的数值 ⚠️ |
| ICNM7601AD / 7601CG | 集创北方 Chipone(国产) | HDMI 2.0 ×1、DP 1.4 ×2 | eDP 1.4、LVDS | 2560×1440@75;1080p@144(带 ODC) | 代理资料(含数据手册版本号)(代理与方案商) | 手册 Rev 1.1(2024-09)/ Rev 1.0(2024-08);LQFP128(14×14 mm²);输入 6/8/10 bpc、输出 8/10 bpc |
| ICNM8001CG | 集创北方 Chipone(国产) | HDMI 2.0 ×2、DP 1.4 ×2 | eDP 1.4、LVDS | 2560×1440@100(或 1080p@180,不带 ODC) | 方案商论坛引用的规格(代理与方案商) | 适合显示器 / 一体机 / 嵌入式;出处正文最高输出为 2560×1440(帖子标题另称"4K",两者不一致) |
| ICNM7362 | 集创北方 Chipone(国产) | — | — | 所引出处未给出该型号自身参数 | 方案文(标题为 ICNM7362,正文实为 ICNM7601AD 规格)(代理与方案商) | 出处对该型号只给出替代定位(RTD2556 / RTL2513 / RTL2525 / MTK9700 / MTK9800),正文参数属另一型号,本表不挪用 ⚠️ |
| ICNM8531CG | 集创北方 Chipone(国产) | DP 1.4 ×1、HDMI 2.0 ×2 | eDP 1.4(4 Lane)、LVDS ×4 | 4K@60;1440p@144;1080p@240 | 代理与行业整理(代理与方案商) | 未在原厂产品页找到该型号,参数来自代理整理;公开定位为替代 MT9800 ⚠️ 待核 |
C. 4K@144–165 级
进入这一档,链路与面板输出接口开始成为瓶颈,资料一致性也变差。
| 型号 | 厂商 | 输入接口 | 输出接口 | 公开标注上限 | 来源 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RTD2719 / RTD2718Q / RTD2717Q | Realtek(台系) | 2×HDMI + 2×DP | LVDS、eDP | 按型号不同:RTD2719 5K@60;RTD2718Q 4K@144;RTD2717Q 4K@100–144 | 行业整理(RTD 型号列表)(行业整理) | 三款芯片上限不同,不可合并成一个数值;上限与接口出自出处列表摘要 |
| RTD2735TD / RTD2738 | Realtek(台系) | 2×DP + 2×HDMI | eDP、V-BY-ONE | 8K@30 / 4K@165 | 行业整理(RTD 型号列表)(行业整理) | 上限(8K@30 / 4K@165)出自出处标题;接口数量与输出制式未在出处中列出,待核 ⚠️ |
D. 4K@240 与 8K@60 级
这一档的高上限几乎都附加 DSC 或高通道数面板接口的条件。
| 型号 | 厂商 | 输入接口 | 输出接口 | 公开标注上限 | 来源 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RTD2739 | Realtek(台系) | DP 1.4(HBR3)×3、HDMI 2.1 | 16 通道 eDP、32 通道 V-BY-ONE | 4K@240 / 8K@60(需 DSC) | 行业整理(RTD 型号列表)(行业整理) | 上限(8K@60 / 4K@240)出自出处标题;接口数量、输出通道数与 DSC 条件未在出处中列出,待核 ⚠️ |
E. 桥接与转换芯片(不是主控,但决定链路上限)
这类芯片不做缩放与画质处理,但扩展坞、转换器与部分 Mini LED 机型的链路上限由它们决定。
| 型号 | 厂商 | 输入接口 | 输出接口 | 公开标注上限 | 来源 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ICNM7810B | 集创北方 Chipone(国产) | — | — | Mini LED 局部调光桥接(已量产出货) | 北京经开区公开信息(政府与园区公开信息) | 车规级(ICNM78XX 系列满足 AEC-Q100 Grade2);单颗最大 3200 分区、两颗级联最大 6400 分区;公开报道称 TCL 雷鸟 F5 系列 Mini LED 显示器搭载 |
| RTD2173 | Realtek(台系) | DP 1.4(HBR3) | HDMI 2.1 | 4K@120 / 8K@60 | 拆解与方案整理(拆解与方案整理) | 8K@60 需 DSC 1.2a;出处为转换器拆解,属扩展坞 / 转换器方案,不是显示器主控 |
| VMM6100 | Synaptics(美系) | DP / USB-C | HDMI 2.1 | 8K@60 或 4K@120–144 | 方案整理(聚合页,需人机验证)(行业整理) | 出处为需人机验证的聚合页,本次核实未能打开,参数待核 ⚠️ |
| LT6711A | 龙迅 Lontium(国产) | HDMI 2.0 | DP 1.2 / eDP 1.4、USB Type-C(DP Alt Mode) | 4K@60(输入与输出均为 4K×2K@60) | 龙迅官网产品页(原厂官网) | QFN64;所引出处未收录 LT6911GXD(同页另有 LT6711GXE:HDMI 2.1 → DP 1.4 + Type-C) |
| CS5563 | 集睿致远 ASL(国产) | DP 1.4 / 2.0、Type-C | HDMI 2.1(TMDS / FRL) | 8K@60 / 4K@240(需 DSC 1.2a) | 代理资料(方案介绍)(代理与方案商) | DP 最高 8.1 Gbps;HDMI FRL 单通道 12 Gbps;出处称内置 PD 控制器(未标快充能力);CS5263 未见于所引出处,故本表未列 ⚠️ |
上表出自统一的型号数据源,请勿手改;每行都带出处与整理日期。 标 ⚠️ 的行表示公开资料之间不一致,采信前需核对原厂规格书。
四、怎么读这张表
① 尾缀比前缀重要。 MT9800 有 BTFU、UTDU、UYPT、UTFU 等多个变体,公开资料的规格互相打架(有说 4K@60,有说 4K@120)。只看系列名等于没看。
② 高上限几乎都附加条件。 4K@240、8K@60 这类数字通常意味着:DSC 压缩,或双路接收,或高通道数面板接口同时成立。带宽算式与 DSC 的作用见 接口与带宽深度 与 DSC 与压缩。
③ 芯片支持 ≠ 产品支持。 同一颗主控在不同机型上表现不同 —— 面板、固件、接口配置、甚至线材都可能先到顶。判断一台具体产品的上限,看它 OSD 里实际能选到的模式。
④ "8K" 要问清是哪一种 8K。 是 8K 输入、8K 面板输出,还是 8K@30 与 8K@60 的区别 —— 公开资料经常含糊。
五、怎么自己查证
① 型号与尾缀:拆机看丝印(丝印含完整尾缀)
② 原厂官网:部分厂商有产品页,但多数显示器主控不在官网公开
③ 方案商 / 代理:索取规格书(通常需 NDA),完整参数基本只能从这条路径拿到
④ 机器侧反推:OSD / 服务菜单里能选到的最高模式 + 接口 → 反推芯片档次
⑤ 带宽自算:按 [接口与带宽深度](interface-bandwidth.md) 的算式核对"这个上限是否物理可行"✅ 一个自查逻辑:若某处宣称某芯片"支持 4K@240"而链路只有 DP 1.4 单链路,那它必须靠 DSC 或降抽样; 若同时声称"无损、无压缩",则两者至少有一项不成立 —— 用算式的结论去核对宣传口径,比只看接口名可靠。
六、会用:判断"这台机的真实上限"四步
不要从宣传口径入手,要从"实际能选到什么"入手。
① 先看机器侧能选到什么(最可靠的一手证据)
□ OSD 与系统里能选到的最高"分辨率 + 刷新率 + 色深 + 抽样"组合
□ 切换组合后,屏内信息页显示的协商结果是否随之改变
□ 服务菜单若能进(见 [三层菜单与回退路径](user-service-and-factory-modes.md)),
可看到面板与固件声明的能力项(**只读记录,不要改**)
② 再核对"这个组合物理上是否可行"
□ 按 [接口与带宽深度](interface-bandwidth.md) 的算式算需求(含编码开销)
□ 若算出超带宽 → 必须存在 DSC / 降抽样 / 降色深之一,否则该组合不成立
③ 再看它靠什么成立(条件)
□ 是否依赖 DSC?是否双路接收?面板输出是多路 eDP 还是多通道 V-BY-ONE?
□ 条件不同 = 上限不同:同一颗主控在两台机型上可能完全不同
④ 最后记录与留证
□ 记录:型号与尾缀(若能拆机看丝印)、固件版本、可选的最高组合、
依赖条件(DSC/双路/通道数)、协商结果、测试日期
□ 注明数据来源性质(原厂规格书 / 代理资料 / 拆机推断)⚠️ 第 ① 步优先于查型号表:型号表只能回答"这档次可能做到什么", 能选到的组合才回答"这台做到了什么"(芯片支持 ≠ 产品支持)。
原理(一):为什么"接口版本新"推不出"能跑满"
四个闸门是**串联**关系,整机上限 = min(①输入链路, ②主控接收与处理, ③面板输出接口, ④面板本身)
→ 接口版本只决定 ① 的**接收侧**能力(能收进来什么)
→ 而 ② 与 ③ 是两件独立的事:
② 处理引擎要能"跑得动"这个像素率(像素时钟、缩放与画质处理的算力)
③ 面板输出要有足够的通道(单链路 eDP 只有几条 lane,
4K@240 这类负载往往需要多路 eDP 或大量 V-BY-ONE 通道)
→ 于是出现"标着 HDMI 2.1 输入,面板输出上限仍是 4K@60"这种常见组合 ——
这不是标注错误,而是**接收能力与处理/输出能力本来就分开**推论:看一台机的上限,要顺着四闸门往下走一遍 —— 只看接口名,等于只看了第一个闸门。
原理(二):为什么高上限数字总附带条件
带宽是守恒的:
需求 = 分辨率 × 刷新率 × 位深 × 抽样系数 ×(含消隐与编码开销)
→ 当需求 > 链路容量时,只有三条路:
① 压缩(DSC 类) —— 视觉接近无损,需要主控支持
② 降低单位像素代价(降色深 / 降色度抽样)
③ 增加物理通道(多路 eDP / 更多 V-BY-ONE 通道)
→ 所以"4K@240"或"8K@60"这类数字,**必然**伴随上面至少一项条件
→ 若某处同时声称"很高上限 + 无损 + 无压缩 + 通道也不多",用算式核对即可发现不成立原理(三):为什么公开资料互相打架
三个来源差异:
① 型号尾缀差异:同一系列的不同尾缀规格本就不同(只看前缀等于没看)
② 供货模式:主控面向整机厂走 NDA → 原厂官网常只列产品线方向
③ 口径转述:代理、方案商与行业整理各自转述,容易出现"张冠李戴"
→ 所以表里出现 ⚠️ 是正常现象,处理办法是:
回到原厂或代理的**规格书级**资料;查不到就把结论降级为"档次判断",
写清来源性质,不要把它写进判据📋 判据接口:本页属输入与链路类 —— 依此页结论做判定时,除通用条件外还必须附带 判据字段集 · 输入与链路类 所列字段(共 7 项):跑不满是协议没谈成,还是链路余量不够? 缺任一项,结论不可复核,只能作降级表述。
关键概念速查
通用术语见 统一速查(由统计生成,只在一处维护)。
| 术语 | 英文 | 含义 |
|---|---|---|
| 主控 IC | Scaler / Display Controller SoC | 显示器的信号接收、缩放与画质处理芯片 |
| 接收端 | Sink | 接口的接收侧能力(能收进来什么) |
| 缩放引擎 | Scaler | 把信号转换到面板原生分辨率 |
| 面板输出接口 | Panel Interface | eDP / V-BY-ONE / LVDS,决定能驱动多高规格面板 |
| 时序控制器 | TCON | 面板侧时序,见另一页 |
| 像素时钟 | Pixel Clock | 单位时间要处理的像素数,受芯片引擎限制 |
相关文档
- 接口与带宽深度(带宽算式与接口上限)
- 图像处理引擎(Scaler 与画质处理在做什么)
- DSC 与压缩
- 显示电子基础(主板构成与各芯片分工)
- TCON 与时序
- 接口电气层(主控侧链路的电气余量)
- 驱动 IC 与封装(面板侧驱动 IC,与本页主控 IC 不同层)
- 视频信号与图像链路
- 连接与协议
- 标准值总表(接口带宽取值来源)
数据来源:本页为公开资料整理,非原厂规格书;型号规格随批次与版本变动, 引用前请以原厂规格书为准。接口带宽相关的标准取值见 标准值总表。